Вопрос: На территории Республики Беларусь находится консульское учреждение иностранного государства, которое представляет Почетный консул. Является ли учреждение плательщиком экологического налога?



ВОПРОС: На территории Республики Беларусь находится консульское учреждение иностранного государства, которое представляет Почетный консул.

Является ли учреждение плательщиком экологического налога?



ОТВЕТ: В соответствии со ст.1 Закона РБ от 23.12.1991 № 1335-XII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (с изменениями и дополнениями) плательщиками налога за использование природных ресурсов (экологического налога) являются организации, определенные п.2 ст.13 Налогового кодекса РБ, в т.ч. иностранные и международные организации, не являющиеся юридическими лицами.

Статьей 2 вышеназванного Закона определено, что экологическим налогом облагаются в т.ч. объемы выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

Следовательно, при наличии передвижных источников и сжигании топлива на территории Республики Беларусь консульское учреждение будет признаваться плательщиком экологического налога.



30.01.2009 г.



Олег Бурдюк, аудитор

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены