Вопрос: Организация произвела сброс сточных вод в городскую канализацию с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. «Водоканал» выставил счет для оплаты за сброс сточных вод с применением повышенного тарифа. Должна ли организация уплатить экологический налог в пределах установленных лимитов или налог за сверхлимитные выбросы? Как данные расходы будут учитываться при налогообложении?



ВОПРОС: Организация произвела сброс сточных вод в городскую канализацию с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. «Водоканал» выставил счет для оплаты за сброс сточных вод с применением повышенного тарифа.

Должна ли организация уплатить экологический налог в пределах установленных лимитов или налог за сверхлимитные выбросы? Как данные расходы будут учитываться при налогообложении?



ОТВЕТ: На основании п.2 ст.3 Закона РБ от 23.12.1991 № 1335-XII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (с изменениями и дополнениями, далее - Закон № 1335-ХII) за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов, если их установление предусматривается законодательством, налог взимается в 15-кратном размере установленной ставки налога.

Пунктом 5 ст.5 Закона № 1335-XII установлено, что суммы налога за использование природных ресурсов в пределах установленных лимитов и в случаях, если законодательством установление лимитов не предусмотрено, а также за производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, за импортированные товары, упакованные в пластмассовую, стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона, включаются в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении; сверх установленных лимитов - уплачиваются за счет средств, остающихся в распоряжении плательщиков налога.

В соответствии с подп.7.10 п.7 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями, далее - Закон № 1330-XII) при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются платежи за изъятие (добычу) природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, за размещение отходов сверх установленных лимитов.

Статьей 9 Закона РБ от 26.11.1992 № 1982-ХII «Об охране окружающей среды» (с изменениями и дополнениями) установлено, что полномочия на установление лимитов на природопользование возложены на Совет Министров РБ. Установление тарифов на услуги по канализации, оказываемые организациями системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ юридическим лицам, относится к полномочиям местных Советов депутатов и исполнительных и распорядительных органов в области охраны окружающей среды.

Например, решением Мингорисполкома от 05.06.2003 № 873 «Об условиях приема поверхностных и нормативно чистых (очищенных) производственных сточных вод в коммунальные сети дождевой канализации г.Минска» тарифы на услуги по канализации установлены с учетом наличия загрязняющих веществ в поверхностных и нормативно чистых (очищенных) сточных водах, превышающих допустимые концентрации, сбрасываемых юридическими лицами в коммунальные сети дождевой канализации г.Минска. То есть размер тарифной ставки, установленный в зависимости от уровня концентрации загрязняющих веществ в 1 куб.м сбрасываемых сточных вод, не является лимитом на природопользование, соответственно подп.7.10 п.7 ст.3 Закона № 1330-XII не применяется.

При исчислении налога на прибыль вышеуказанные расходы включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, на основании подп.2.7 п.2 ст.3 Закона № 1330-XII в составе материальных затрат как услуги организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод.



30.01.2009 г.



Олег Бурдюк, аудитор

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены