Вопрос: Указом Президента Республики Беларусь от 02.09.2008 № 492 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 215» с 1 июля 2008 года увеличены ставки экологического налога. Должны ли с 1 июля 2008 года пересчитать суммы экологического налога плательщики, уплачивающие экологический налог исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога?



ВОПРОС: Указом Президента РБ от 02.09.2008 № 492 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 215» (далее - Указ № 492) с 1 июля 2008 г. увеличены ставки экологического налога.

Должны ли с 1 июля 2008 г. пересчитать суммы экологического налога плательщики, уплачивающие экологический налог исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога?



ОТВЕТ: Положениями ст.5 Закона РБ от 23.12.1991 № 1335-XII «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (с изменениями и дополнениями) определено, что исчисление плательщиками экологического налога, кроме платежей за размещение отходов производства, допускается исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога.

Согласно подп.1.2 п.1 Указа Президента РБ от 06.03.2008 № 145 «Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)» в случае, если плательщики экологического налога осуществляют исчисление налога исходя из установленных годовых лимитов, его уплата производится ими ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере 1/4 исчисленной суммы налога, а доплата экологического налога, рассчитанного исходя из фактических годовых объемов использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, производится субъектами хозяйствования не позднее 22 января года, следующего за истекшим.

Таким образом, плательщики, уплачивающие суммы экологического налога исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) по экологическому налогу за 2008 г. (платежи за объемы использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду), в которых будут учтены положения Указа № 492, в срок не позднее 20 января 2009 г., доплата налога за использование природных ресурсов (экологического налога) осуществляется не позднее 22 января 2009 г.



30.01.2009 г.



Олег Бурдюк, аудитор

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены