Вопрос: Организация в начале 2008 года получила в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Указом Президента Республики Беларусь от 02.09.2008 № 492 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 215» ставки налога на выбросы таких вредных веществ не установлены. Необходимо ли организации платить экологический налог с 1 июля 2008 года в данной ситуации?



ВОПРОС: Организация в начале 2008 г. получила в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Указом Президента РБ от 02.09.2008 № 492 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 215» (далее - Указ № 492) ставки налога на выбросы таких вредных веществ не установлены.

Необходимо ли организации платить экологический налог с 1 июля 2008 г. в данной ситуации?



ОТВЕТ: В п.1 приложения 2 к Указу № 492 определен перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, и ставки экологического налога, размер которых дифференцируется в зависимости от класса опасности поименованного в названном приложении загрязняющего вещества.

Таким образом, в случае если плательщик в соответствии с разрешением на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ или его территориальными органами, осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, для которых в Указе № 492 не установлены ставки налога, налог за выбросы таких загрязняющих веществ им не исчисляется начиная с III квартала 2008 г.

Следует отметить, что со вступлением в силу Указа № 492 не изменился порядок нормирования и порядок учета природопользователями выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и суммы налога за использование природных ресурсов (экологического налога), за исключением платежей за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, как и ранее, индексируются в соответствии с положениями ст.39 Закона РБ от 26.12.2007 № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» на 6,5 %.



30.01.2009 г.



Олег Бурдюк, аудитор

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены