Вопрос: В Республике Беларусь создается банк, являющийся коммерческой организацией с иностранными инвестициями, учредителями которого являются резиденты иностранных государств. В другом банке республики открыт временный счет для формирования уставного фонда создающегося банка. В соответствии с условиями договора временного счета на остаток денежных средств начисляются проценты, которые перечисляются вновь созданному банку. Являются ли безвозмездной помощью проценты, начисленные на остаток средств на временном счете?



ВОПРОС: В Республике Беларусь создается банк, являющийся коммерческой организацией с иностранными инвестициями, учредителями (акционерами) которого являются резиденты иностранных государств. Согласно законодательству Республики Беларусь данным юридическим лицам - нерезидентам в другом банке республики открыт временный счет для формирования уставного фонда создающегося банка, на который поступили денежные средства в долларах США в размере, необходимом для регистрации банка.

В соответствии с условиями договора временного счета на остаток денежных средств начисляются проценты за пользование временно свободными средствами, находящимися на счете.

Учредителями банка (акционерами) принято решение, что начисленные проценты перечисляются вновь созданному банку.

Являются ли безвозмездной помощью проценты, начисленные на остаток средств на временном счете и переданные учредителями созданному банку? Подлежат ли вышеназванные денежные средства регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности?

ОТВЕТ: Согласно подп.1.1 п.1 Декрета Президента РБ от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в т.ч. в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.

Таким образом, поскольку вновь созданный банк является резидентом Республики Беларусь, проценты, начисленные на остаток средств на временном счете и полученные им в виде денежных средств, подлежат регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента РБ как иностранная безвозмездная помощь в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Управления делами Президента РБ от 30.06.2004 № 7, после внесения указанных средств на благотворительный счет.



28.01.2009 г.



Иван Пырьев, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены