В помощь - Разбираем практическую ситуацию: налогообложение при передаче техники убыточным организациям



РАЗБИРАЕМ ПРАКТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ТЕХНИКИ УБЫТОЧНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Ситуация

Банк приобретает сельскохозяйственную технику для дальнейшей ее передачи в соответствии с Указом Президента РБ от 13.05.2008 № 258 «О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства» (далее - Указ № 258). При этом у банка возникают следующие вопросы по правильности применения законодательства по налогообложению:

1. Возможно ли суммы налога на добавленную стоимость по приобретенной с целью безвозмездной передачи сельхозтехнике принять к вычету, а льготу по налогу на прибыль применить на стоимость передаваемой сельхозтехники без НДС?

2. За какой период в случае безвозмездной передачи сельскохозяйственной техники в декабре отчетного года плательщик вправе уменьшить сумму налога на прибыль по вышеуказанной безвозмездной передаче:

- исчисленную за декабрь отчетного года;

- исчисленную за январь-декабрь отчетного года?

Обратимся к действующему законодательству. Подпунктом 2.1 п.2 Указа № 258 установлено, что учредители (участники) юридических лиц, приобретшие права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента РБ от 19.03.2004 № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство», при приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним для передачи этим юридическим лицам имеют право в течение 2 лет с даты их передачи уменьшать налог на прибыль на сумму стоимости такой сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, приходящиеся к оборотам по реализации безвозмездно передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам, облагаемым по ставке 18 %, независимо от того, облагается ли эта безвозмездная передача налогом (п.6. ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»).

Согласно подп.7.4 п.7 ст.16 вышеназванного Закона не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет средств, высвободившихся в связи с освобождением плательщика от уплаты налогов, сборов (пошлин) в республиканский и (или) местные бюджеты, в т.ч. государственные целевые бюджетные фонды, либо в государственные внебюджетные фонды. Указанные суммы налога погашаются за счет названных источников.

Таким образом, в случае приобретения сельскохозяйственной техники за счет собственных средств банка (не за счет средств, высвободившихся в связи с освобождением банка от уплаты налога на прибыль) плательщик вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении сельскохозяйственной техники, а льготу по налогу на прибыль применить в соответствии с подп.2.1 п.2 Указа № 258 без налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст.6 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетным - календарный месяц. Сумма налога на прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму налоговых льгот в порядке, установленном налоговым законодательством, и налоговой ставки.

Учитывая изложенное, при соблюдении требований подп.2.1 п.2 Указа № 258 банки, передавшие сельскохозяйственную технику убыточным сельскохозяйственным организациям, вправе начиная с месяца, в котором была произведена такая передача, уменьшать на сумму стоимости переданной сельскохозяйственной техники сумму налога на прибыль, исчисленную нарастающим итогом с начала года.

При передаче сельскохозяйственной техники в декабре отчетного года банк вправе в данном периоде уменьшить на сумму стоимости переданной сельскохозяйственной техники налог на прибыль, исчисленный за январь-декабрь отчетного года.



28.01.2009 г.



Иван Пырьев, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены