Вопрос: С работниками организации заключены контракты. В январе 2009 года в организации поменялся директор. Необходимо ли вносить изменения в контракт нанимателя с работником?



ВОПРОС: С работниками организации заключены контракты. В январе 2009 г. в организации поменялся директор.

Необходимо ли вносить изменения в контракт нанимателя с работником?



ОТВЕТ: В случае назначения нового руководителя организации в контракт с работником вносить соответствующие изменения путем подписания дополнительного соглашения не требуется. Уведомление работника об изменении существенных условий труда не производится.

Напомним, что существенными условиями труда согласно ст.32 Трудового кодекса РБ признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с указанным кодексом.



10.02.2009 г.



Татьяна Рахубо, главный юрисконсульт
отдела трудового законодательства
юридического управления
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 4, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены