Вопрос: Организацией приобретен и зарегистрирован в налоговой инспекции кассовый суммирующий аппарат. Прием денег на нем не производился, то есть данный аппарат не использовался, а хранился. Необходимо ли в соответствии с пунктом 18 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.09.2004 № 103 представлять в налоговый орган отчет о суммах наличных денежных средств, принятых с использованием кассового суммирующего аппарата?



ВОПРОС: Организацией приобретен и зарегистрирован в налоговой инспекции кассовый суммирующий аппарат (КСА). Прием денег на нем не производился, т.е. данный аппарат не использовался, а хранился.

Необходимо ли в соответствии с п.18 постановления МНС РБ от 09.09.2004 № 103 представлять в налоговый орган отчет о суммах наличных денежных средств, принятых с использованием КСА?



ОТВЕТ: Такой необходимости нет.

Юридические лица, использующие аппараты и (или) системы, за исключением Нацбанка РБ и банков, ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, должны представлять в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет отчет о суммах наличных денежных средств, принятых с использованием кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, и (или) денежных средств, снятых с банковских пластиковых карточек через эти аппараты, системы, машины, таксометры при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. Данная норма определена п.18 Инструкции о порядке использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, утвержденной названным постановлением. Этим же постановлением утверждена и форма отчета (приложение 4).

Требование о ежеквартальном представлении в налоговый орган отчета распространяется на юридические лица (за исключением банков), использующие кассовые суммирующие аппараты и (или) специальные компьютерные системы для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, если кассовый суммирующий аппарат не используется, то отчет в налоговый орган представлять не следует.

06.02.2009 г.

Светлана Новик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены