Вопрос: В сентябре 2008 года работник произвел оплату за построенную квартиру (состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий), а в ноябре этого же года - оплату за учебу сына, получающего первое профессионально-техническое образование. Доход, полученный за 2008 год, меньше суммы указанных расходов. Могут ли не учтенные при расчете подоходного налога суммы указанных платежей уменьшить налоговую базу при расчете подоходного налога в 2009 году?



ВОПРОС: В сентябре 2008 г. работник произвел оплату за построенную квартиру (состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий), а в ноябре этого же года - оплату за учебу сына, получающего первое профессионально-техническое образование. Доход, полученный за 2008 г., меньше суммы указанных расходов.

Могут ли не учтенные при расчете подоходного налога суммы указанных платежей уменьшить налоговую базу при расчете подоходного налога в 2009 г.?



ОТВЕТ: Могут только расходы, понесенные при строительстве жилья.

При определении размера налоговой базы при расчете подоходного налога работник организации в 2008 г. имел право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за обучение своего сына в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (ст.14 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», в редакции, действовавшей в 2008 г. (далее - Закон-2008)).

Закон-2008 не предусматривал возможности «переносить» на следующий год не зачтенные в 2008 г. суммы расходов, связанные с оплатой обучения, поэтому расходы работника на обучение сына в 2008 г. не могут быть учтены при расчете подоходного налога по доходам за 2009 г. В сложившейся ситуации следует напомнить еще об одной норме Закона-2008: плательщикам-родителям социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Таким образом, не зачтенную у работника организации при расчете подоходного налога сумму платы за обучение сына можно было учесть при расчете такого налога у отца студента.

Социальный налоговый вычет предоставляется плательщикам по месту основной работы (службы, учебы) в течение налогового периода и (или) при подаче ими налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода (п.2 ст.14 Закона-2008).

Обращаем внимание, что Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», в редакции, действующей в 2009 г., дополнен нормой, согласно которой, если в налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Разъяснения по порядку учета при расчете подоходного налога расходов на образование в одинаковой мере относятся к расходам на оплату обучения как при получении первого высшего, так и при получении первого профессионально-технического образования.

В отношении расходов на оплату построенной квартиры поясним следующее. При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры (п.1.1 ст.15 Закона-2008).

При этом, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (п.1.1 ст.15 Закона-2008).

Таким образом, расходы, понесенные при строительстве жилья и не учтенные по причине недостаточности налоговой базы при расчете подоходного налога в 2008 г., могут быть учтены при расчете этого налога в 2009 г. и в последующих периодах. В редакции Закона, действующей в 2009 г., норма о переносе незачтенного остатка имущественного вычета на последующие налоговые периоды сохранилась.

06.02.2009 г.

Галина Сафонова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены