Вопрос: Штатному сотруднику редакции газеты 20 января 2009 года выплачен авторский гонорар, начисленный размер которого составил 500 000 рублей. 10 февраля 2009 года этому сотруднику выплачена заработная плата за январь 2009 года, начисленный размер которой составил 1 200 000 рублей. Следует ли налоговому агенту при исчислении подоходного налога с заработной платы за январь 2009 года предоставлять данному сотруднику стандартный налоговый вычет в размере 250 000 рублей?



ВОПРОС: Штатному сотруднику редакции газеты 20 января 2009 г. выплачен авторский гонорар, начисленный размер которого составил 500 000 руб. 10 февраля 2009 г. этому сотруднику выплачена заработная плата за январь 2009 г., начисленный размер которой составил 1 200 000 руб.

Следует ли налоговому агенту при исчислении подоходного налога с заработной платы за январь 2009 г. предоставлять данному сотруднику стандартный налоговый вычет в размере 250 000 руб.?

ОТВЕТ: При определении месячного дохода штатного сотрудника в его доход должны включаться все доходы, полученные указанным плательщиком по месту основной работы (службы, учебы).

С учетом того что источником выплаты доходов в виде заработной платы и авторского гонорара является одна организация, признаваемая для плательщика местом основной работы, и совокупный их размер за январь 2009 г. превысил 1 500 000 руб., стандартный налоговый вычет, установленный подп.1.1 п.1 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», при исчислении подоходного налога за этот месяц предоставлен быть не может.

06.02.2009 г.

Анна Павлова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены