Вопрос: В декабре 2008 года работник организации оплатил учебу дочери в высшем учебном заведении, такая же оплата была произведена в августе 2008 года. Общая сумма оплаты превосходит сумму дохода, полученного работником за 2008 год. Дочь получает первое высшее образование. Можно ли не зачтенную в 2008 году при расчете подоходного налога стоимость оплаты обучения учесть при расчете налога в 2009 году?



ВОПРОС: В декабре 2008 г. работник организации оплатил учебу дочери в высшем учебном заведении, такая же оплата была произведена в августе 2008 г. Общая сумма оплаты превосходит сумму дохода, полученного работником за 2008 г. Дочь получает первое высшее образование.

Можно ли не зачтенную в 2008 г. при расчете подоходного налога стоимость оплаты обучения учесть при расчете налога в 2009 г.?



ОТВЕТ: Расходы 2008 г. в 2009 г. не учитываются.

При определении размера налоговой базы при расчете подоходного налога работник организации в 2008 г. имел право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за обучение своей дочери в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (ст.14 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», в редакции, действовавшей в 2008 г. (далее - Закон-2008)).

Закон-2008 не предусматривал возможности «переносить» на следующий год не зачтенные в 2008 г. суммы расходов, связанные с оплатой обучения, поэтому расходы работника на обучение дочери в 2008 г. не могут быть учтены при расчете подоходного налога по доходам за 2009 г. В сложившейся ситуации следует напомнить еще об одной норме Закона-2008: плательщикам-родителям социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Таким образом, не зачтенную у работника организации при расчете подоходного налога сумму платы за обучение дочери можно было учесть при расчете такого налога у матери студентки.

Социальный налоговый вычет предоставляется плательщикам по месту основной работы (службы, учебы) в течение налогового периода и (или) при подаче ими налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода (п.2 ст.14 Закона-2008). Таким образом, если указанной возможностью не воспользовались в течение 2008 г., то эту ошибку можно исправить при условии, что мать студентки представит декларацию о совокупном годовом доходе.

Обращаем внимание, что Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», в редакции, действующей в 2009 г., дополнен нормой, согласно которой, если в налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

06.02.2009 г.

Галина Сафонова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены