Вопрос: Сотруднику организации по месту основной работы с 22 января по 13 февраля 2009 года предоставлен ежегодный трудовой отпуск. Сумма начисленных отпускных составила 1 480 000 рублей. 16 января 2009 года данному сотруднику был выплачен аванс за январь 2009 года в размере 900 000 рублей. Следует ли в рассматриваемом случае при исчислении подоходного налога с сумм отпускных, приходящихся на февраль, предоставлять данному сотруднику стандартный налоговый вычет в размере 250 000 рублей?



ВОПРОС: Сотруднику организации по месту основной работы с 22 января по 13 февраля 2009 г. предоставлен ежегодный трудовой отпуск. Сумма начисленных отпускных составила 1 480 000 руб. (при этом сумма отпускных, приходящаяся на январь 2009 г., - 650 000 руб., а на февраль - 830 000 руб.). 16 января 2009 г. данному сотруднику был выплачен аванс за январь 2009 г. в размере 900 000 руб.

Следует ли в рассматриваемом случае при исчислении подоходного налога с сумм отпускных, приходящихся на февраль, предоставлять данному сотруднику стандартный налоговый вычет в размере 250 000 руб.?

ОТВЕТ: При определении налоговой базы плательщик имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 250 000 руб. При этом данный стандартный налоговый вычет может быть применен только при условии, что размер дохода за месяц не превысил 1 500 000 руб. Это правило определено подп.1.1 п.1 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон № 1327-XII).

При определении месячного дохода, получаемого по месту основной работы (службы, учебы), в него должны включаться только те доходы, которые приходятся на этот месяц (за который они начислены, а не в котором происходит их начисление). Исключение составляют суммы премий, вознаграждений любого характера и периодичности, а также суммы индексаций, которые включаются в доход того месяца, в котором они выплачиваются и в котором соответственно с них должен быть удержан подоходный налог.

С учетом изложенного и того, что с 1 января 2009 г. исчисление подоходного налога производится налоговыми агентами ежемесячно, в рассматриваемой ситуации отдельно должен быть исчислен подоходный налог с суммы отпускных и заработной платы, начисленных за январь 2009 г. (650 000 + 900 000), а также с суммы отпускных, приходящейся на февраль 2009 г. (830 000 руб.), - они включаются в состав того месяца, за который они начислены.

Таким образом, при определении налоговой базы за январь 2009 г. налоговый агент не вправе предоставить стандартный налоговый вычет в размере 250 000 руб., так как начисленный доход за этот месяц превысил 1 500 000 руб.

Исчисление подоходного налога с суммы отпускных, начисленных за февраль 2009 г., производится с учетом стандартного налогового вычета, так как начисленный доход за этот месяц не превысил 1 500 000 руб. и составляет 830 000 руб. Размер налоговой базы, с которой должен быть исчислен налог, в этом случае составит 580 000 руб. (при условии, что у сотрудника отсутствует право на стандартные налоговые вычеты, установленные подп.1.2 и 1.3 п.1 ст.13 Закона № 1327-XII). Сумма исчисленного налога при этом составит 69 600 руб.

При выплате заработной платы за февраль 2009 г., если ее начисленный размер превысит 670 000 руб., налоговому агенту следует исчислить подоходный налог со всего начисленного сотруднику за этот месяц дохода без уменьшения его на размер стандартного налогового вычета (250 000 руб.).

Так, например, если начисленная заработная плата сотрудника организации за февраль 2009 г. составит:

- вариант 1 - 600 000 руб.: в этом случае размер налоговой базы, с которой должен быть исчислен налог, равен 1 430 000 руб. (830 000 + 600 000). Исчисление подоходного налога производится следующим образом: (1 430 000 - 250 000) х 12 % / 100 % - 69 600 = 72 000 руб. Размер налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет при выплате заработной платы за февраль 2009 г., составит 72 000 руб.;

- вариант 2 - 700 000 руб.: в этом случае размер налоговой базы, с которой должен быть исчислен налог, составит 1 530 000 руб. (830 000 + 700 000). Исчисление подоходного налога производится следующим образом: 1 530 000 х 12 % / 100 % - 69 600 = 114 000 руб. Размер налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет при выплате заработной платы за февраль 2009 г., будет равен 114 000 руб.

06.02.2009 г.

Анна Павлова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены