Вопрос: Могут ли организации потребительской кооперации осуществлять в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.10.2008 № 560 «О некоторых вопросах реализации и переработки кожевенного сырья» продажу кожевенного сырья частному унитарному предприятию, которое не является организацией - изготовителем кожевенных товаров?



ВОПРОС: Могут ли организации потребительской кооперации осуществлять в соответствии с Указом Президента РБ от 14.10.2008 № 560 «О некоторых вопросах реализации и переработки кожевенного сырья» (далее - Указ № 560) продажу кожевенного сырья частному унитарному предприятию, которое не является организацией - изготовителем кожевенных товаров?

ОТВЕТ: Указ № 560 вступил в силу 1 ноября 2008 г. и направлен на урегулирование правоотношений в области производства, переработки и использования кожевенного сырья. Целями Указа № 560 являются повышение эффективности работы организаций кожевенной отрасли за счет более полной загрузки производственных мощностей сырьем отечественного производства, переработки всего кожевенного сырья, получаемого в республике, а также регулирование правоотношений в части распределения сырьевых ресурсов кожевенного сырья, расширения выпуска кожевенных товаров с высокой добавленной стоимостью резидентами РБ.

Мясоперерабатывающим организациям и организациям потребительской кооперации запрещено осуществлять продажу кожевенного сырья индивидуальным предпринимателям, а также организациям, не являющимся организациями - изготовителями кожевенных товаров, имеющими на указанные товары сертификаты продукции собственного производства, выданные в установленном порядке (п.2 Указа № 560).

Поскольку частное унитарное предприятие не является организацией - изготовителем кожевенного сырья, организации потребительской кооперации не вправе продавать ему кожевенное сырье.

06.02.2009 г.

Оксана Темницкая, юрист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены