Вопрос: Работнику организации выплачено единовременное вознаграждение в связи с многолетней плодотворной деятельностью в сфере торговли. Указанная выплата производится в соответствии с положением об оплате труда, материальном стимулировании и социальных выплатах работников, утвержденным в организации. Можно ли указанное единовременное вознаграждение отнести к доходам, не подлежащим обложению подоходным налогом?



ВОПРОС: Работнику организации выплачено единовременное вознаграждение в связи с многолетней плодотворной деятельностью в сфере торговли. Указанная выплата производится в соответствии с положением об оплате труда, материальном стимулировании и социальных выплатах работников, утвержденным в организации. При выплате вознаграждения в приказе указано: «За многолетний и добросовестный труд и в связи с 30-летием работы в сфере торговли Республики Беларусь выплатить единовременное вознаграждение».

Можно ли указанное единовременное вознаграждение отнести к доходам, не подлежащим обложению подоходным налогом?



ОТВЕТ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.

Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям - за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в размерах, указанных выше (подп.1.17 п.1 ст.12 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц»).

С учетом вышеизложенного, если работнику организации будет произведена выплата единовременного вознаграждения в соответствии с действующим в организации положением об оплате труда, материальном стимулировании и социальных выплатах работников по двум основаниям - за выполнение трудовых обязанностей (в данном случае - за многолетний и добросовестный труд) и в связи с памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций (в связи с 30-летием работы в сфере торговли Республики Беларусь), то такие доходы будут освобождаться от налогообложения согласно подп.1.17 п.1 ст.12 вышеуказанного Закона.

06.02.2009 г.

Иван Пырьев, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 6, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены