Вопрос: Может ли руководитель организации (коммерческой или государственной) работать по совместительству главным бухгалтером в другой организации?



ВОПРОС: Может ли руководитель организации (коммерческой или государственной) работать по совместительству главным бухгалтером в другой организации?



ОТВЕТ: Руководитель организации, за исключением руководителя - собственника имущества организации, не может работать главным бухгалтером в другой организации на условиях совместительства.

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 Трудового кодекса РБ (далее - ТК)). Кроме того, руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Напомним, что совместительство - это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст.343 ТК); руководитель организации - физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст.252 ТК).

Норма ст.255 ТК распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, за исключением случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем.

Ограничение, установленное для руководителя организации в отношении работы по совместительству, обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности должен ежедневно осуществлять руководство текущей деятельностью организации. Предполагается, что руководитель организации, кроме этого работающий на условиях совместительства, не может выполнять возложенные на него должностные обязанности и обеспечивать управление организацией в полном объеме. Кроме того, как правило, руководители работают в режиме ненормированного рабочего дня.



23.01.2009 г.



Татьяна Рахубо, главный юрисконсульт
отдела трудового
законодательства юридического управления

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2009 г.

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены