Вопрос: Работник работает у нанимателя со 2 июня 2003 года. За рабочий год со 2 июня 2007 года по 1 июня 2008 года трудовой отпуск был предоставлен частями в июне и августе 2008 года. Имел ли право работник использовать трудовой отпуск за рабочий год со 2 июня 2008 года по 1 июня 2009 года в декабре 2008 года? Если такое право было, то когда ему может быть предоставлен отпуск за следующий рабочий год (со 2 июня 2009 года по 1 июня 2010 года)?



ВОПРОС: Работник работает у нанимателя со 2 июня 2003 г. За рабочий год со 2 июня 2007 г. по 1 июня 2008 г. трудовой отпуск был предоставлен частями в июне и августе 2008 г.

Имел ли право работник использовать трудовой отпуск за рабочий год со 2 июня 2008 г. по 1 июня 2009 г. в декабре 2008 г.? Если такое право было, то когда ему может быть предоставлен отпуск за следующий рабочий год (со 2 июня 2009 г. по 1 июня 2010 г.)?



ОТВЕТ: В приведенной ситуации работник имел право на использование трудового отпуска за рабочий год со 2 июня 2008 г. по 1 июня 2009 г. в декабре 2008 г. При составлении графика предоставления отпусков на 2009 календарный год очередной трудовой отпуск за рабочий год со 2 июня 2009 г. по 1 июня 2010 г. работнику может быть запланирован в любом месяце начиная с июня.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РБ (ст.167 данного Кодекса).



23.01.2009 г.



Татьяна Рахубо, главный юрисконсульт
отдела трудового
законодательства юридического управления

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2009 г.

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены