Вопрос: Австрийская компания провела в Австрии ежегодное собрание сотрудников своей компании, включая представительства, расположенные в разных регионах Европы. Следует ли в этой ситуации удерживать налог на доходы иностранной организации?



ВОПРОС: Австрийская компания провела в Австрии ежегодное собрание сотрудников своей компании, включая представительства, расположенные в разных регионах Европы. Организацией этого собрания занималось иностранное агентство. В его функции входило обеспечение сотрудников компании гостиницей и питанием. Расходы по проживанию и питанию взяла на себя австрийская компания. Агентство по условиям договора выставило сумму своего вознаграждения за оказанные услуги каждому структурному подразделению, включая представительство, расположенное в Беларуси. Платеж данное представительство осуществило в безналичном порядке на счет иностранного агентства.

Следует ли в этой ситуации удерживать налог на доходы иностранной организации?

ОТВЕТ: Иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по другим доходам по ставке 15 %. При этом под другими доходами понимаются доходы, полученные иностранной организацией, в т.ч. за оказание посреднических услуг, из источников в Республике Беларусь. Данная норма определена ст.10 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон № 1330-XII).

Доходы, начисляемые (выплачиваемые) иностранной организацией, открывшей представительство в Республике Беларусь, относятся к доходам из источников в Республике Беларусь, если возникновение этих доходов имеет отношение к данному представительству.

Следовательно, оказанные иностранным агентством услуги по организации проживания и питания с точки зрения действующего национального законодательства рассматриваются как посреднические услуги, и платеж, начисленный и выплаченный представительством иностранному агентству, должен облагаться налогом на доходы по ставке 15 %.

В то же время международным договором Республики Беларусь могут быть установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе № 1330-XII. В таких случаях необходимо применять правила международного договора.

Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Австрийской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.05.2001 установлено, что посреднические услуги, оказываемые на территории Австрии, будут облагаться в Австрии.

В целях применения положений этого международного договора австрийская организация должна представить по форме и в порядке, установленных Министерством по налогам и сборам РБ, подтверждение тому, что она имеет постоянное местонахождение в Австрии. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом Австрии.



23.01.2009 г.



Татьяна Филатова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены