Вопрос: Работник организации был командирован в г.Москву (Российская Федерация). Приказом нанимателя предусмотрен выезд работника в командировку 14 декабря 2008 года (воскресенье); срок командировки - 7 дней. Фактически работник выехал в командировку вечером в пятницу 12 декабря 2008 года. Имел ли право работник выехать в командировку в свои выходные дни, если они попадают перед началом командировки, или остаться в месте командировки после ее окончания? Как правильно оплачивать суточные в данной ситуации?



ВОПРОС: Работник организации был командирован в г.Москву (Российская Федерация). Приказом нанимателя предусмотрен выезд работника в командировку 14 декабря 2008 г. (воскресенье); срок командировки - 7 дней. Фактически работник выехал в командировку вечером в пятницу 12 декабря 2008 г.

Имел ли право работник выехать в командировку в свои выходные дни, если они попадают перед началом командировки, или остаться в месте командировки после ее окончания? Как правильно оплачивать суточные в данной ситуации?

ОТВЕТ: В случае если работник организации выехал в командировку в г.Москву (Российская Федерация) 12 декабря 2008 г., что на 2 дня раньше, чем предусмотрено приказом нанимателя (14 декабря 2008 г.), то, полагаем, что суточные за время командировки ему должны оплачиваться следующим образом: за 14 декабря 2008 г. - по нормам Республики Беларусь, а начиная с 15 декабря 2008 г. - по нормам Российской Федерации. Аналогичным образом оплачиваются суточные в случае, если работник организации остался в месте командировки после ее окончания в свои выходные дни.

Поскольку до начала (после окончания) срока командировки работник организации согласно приказу нанимателя не должен был находиться в месте командировки, то возмещение расходов (суточных), связанных с направлением (возвращением) работника в его выходные дни к месту командировки (работы) возможно в организации из прибыли, остающейся после налогообложения.

Напомним, что работник обязан не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчет об использованных суммах иностранной валюты (часть четвертая п.54 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утвержденного постановлением Минтруда РБ от 14.04.2000 № 55).



23.01.2009 г.



Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда
главного управления труда и заработной платы
Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены