Вопрос: Основным видом деятельности организации является сдача в аренду строительной техники. Ранее при приобретении этой техники организация воспользовалась льготой по налогу на прибыль. Должна ли организация прекратить пользоваться льготой и внести в бюджет налог на прибыль, не уплаченный в связи с ее предоставлением, в случае сдачи в аренду техники в течение 2 лет с момента ее приобретения?



ВОПРОС: Основным видом деятельности организации является сдача в аренду строительной техники. Ранее при приобретении этой техники организация воспользовалась льготой по налогу на прибыль в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного характера.

Должна ли организация прекратить пользоваться льготой и внести в бюджет налог на прибыль, не уплаченный в связи с ее предоставлением, в случае сдачи в аренду техники в течение 2 лет с момента ее приобретения?

ОТВЕТ: При реализации, безвозмездной передаче (за исключением безвозмездной передачи в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа), ликвидации, сдаче в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользование) объектов основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности, в течение 2 лет с момента их приобретения или сооружения, по которым была предоставлена льгота по налогу на прибыль, льгота прекращается. Налог на прибыль, не уплаченный в связи с предоставлением льготы, подлежит внесению в бюджет с уплатой пени за период с момента предоставления льготы по день уплаты налога включительно. Данная норма закреплена в п.2 ст.5 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями).



23.01.2009 г.



Ирина Петрович, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены