Вопрос: Можно ли руководителям и главным специалистам (их заместителям) организации (открытого акционерного общества) выплатить премию за декабрь 2008 года, если образовавшаяся на 1 декабря 2008 года просроченная задолженность по платежам в бюджет была полностью погашена 10 декабря 2008 года?



ВОПРОС: Можно ли руководителям и главным специалистам (их заместителям) организации (открытого акционерного общества) выплатить премию за декабрь 2008 г., если образовавшаяся на 1 декабря 2008 г. просроченная задолженность по платежам в бюджет была полностью погашена 10 декабря 2008 г.?

ОТВЕТ: Запрещено начислять и выплачивать все виды премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, только до ее полного погашения (п.2 Указа Президента РБ от 13.08.1996 № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени»).

Таким образом, если образовавшаяся в организации на 1 декабря 2008 г. просроченная задолженность по платежам в бюджет была полностью погашена в декабре, что должно быть подтверждено данными статистической отчетности по состоянию на 1 января 2009 г. в установленном порядке, то указанные должностные лица организации могут премироваться по итогам работы за декабрь 2008 г.

27.01.2009 г.

Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда
главного управления труда и заработной платы
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 3, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены