Вопрос: Директор организации был направлен на курсы повышения квалификации в том же городе по вопросам охраны труда (дневное обучение). По окончании обучения ему было выдано свидетельство о повышении квалификации. Обучение оплачено организацией. Каков порядок отражения в учете расходов, связанных с повышением квалификации?



ВОПРОС: Директор организации был направлен на курсы повышения квалификации в том же городе по вопросам охраны труда (дневное обучение). По окончании обучения ему было выдано свидетельство о повышении квалификации. Обучение оплачено организацией.

Каков порядок отражения в учете расходов, связанных с повышением квалификации?

ОТВЕТ: К расходам, связанным с повышением квалификации, относятся:

- непосредственно оплата стоимости обучения на курсах;

- обеспечение гарантий, предоставляемых работникам, направляемым нанимателем на повышение квалификации, в т.ч. сохранение заработка за работником на время учебы.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (наниматели), проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящей организации или комиссии республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству РБ (пп.16, 18 Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.12.2003 № 164, с учетом изменений от 25.02.2008 № 39). Получая дополнительное образование, работник повышает квалификацию по соответствующему уровню полученного ранее основного образования.

При направлении работника на курсы повышения квалификации, стажировку и переподготовку за ним сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством РБ (ст.102 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З).

Так, за работником, направленным нанимателем на курсы повышения квалификации, за весь период прохождения им обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (п.2 Положения о гарантиях работникам, направленным нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 24.01.2008 № 101, с учетом изменений от 15.10.2008 № 1527).

Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Минэкономики РБ 26.01.1998 № 19-12/397, Минстатом РБ 30.01.1998 № 01-21/8, Минфином РБ 30.01.1998 № 3 и Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300, дают право включать такие расходы в затраты (подп.2.7.1.17 и 2.2.7).

Таким образом, в бухгалтерском учете расходы, связанные с повышением квалификации, необходимо отражать следующим образом:

Д-т 76 - К-т 51 - перечислены денежные средства за обучение на курсах повышения квалификации директора;

Д-т 26 - К-т 76 - списана стоимость обучения на затраты;

Д-т 26 - К-т 70 - начислен средний заработок, сохраняемый работнику за время обучения на курсах.

27.01.2009 г.

Елена Примак, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 3, 2009 г.



От редакции: Со 2 января 2009 г. постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 30.12.2003 № 164 «Об утверждении Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда» на основании постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175 утратило силу.

С 26 января 2009 г. Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Минэкономики РБ 26.01.1998 № 19-12/397, Минстатом РБ 30.01.1998 № 01-21/8, Минфином РБ 30.01.1998 № 3 и Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300, на основании постановления Министерства экономики, Министерства финансов, Национального статистического комитета и Министерства труда и социальной защиты от 30.10.2008 № 209/160/28/150 утратили силу.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены