Вопрос: Директор организации был направлен на курсы повышения квалификации в том же городе по вопросам охраны труда (дневное обучение). По окончании обучения ему было выдано свидетельство о повышении квалификации. Обучение оплачено организацией. Каков порядок налогообложения сумм среднего заработка, сохраняемого работнику за время нахождения на курсах повышения квалификации?



ВОПРОС: Директор организации был направлен на курсы повышения квалификации в том же городе по вопросам охраны труда (дневное обучение). По окончании обучения ему было выдано свидетельство о повышении квалификации. Обучение оплачено организацией.

Каков порядок налогообложения сумм среднего заработка, сохраняемого работнику за время нахождения на курсах повышения квалификации?

ОТВЕТ: Налогообложение указанных сумм будет следующим.

Подоходный налог. С суммы оплаты организацией стоимости обучения подоходный налог не взимается, так как объектом налогообложения не признаются доходы, полученные в размере стоимости обучения работников в системе повышения квалификации, переподготовки кадров, произведенного за счет средств организации или индивидуального предпринимателя, являющихся местом их основной работы (службы, учебы) (подп.2.14 ст.2 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», с учетом изменений от 13.11.2008 № 449-З) (далее - Закон № 1327-ХII).

Местом основной работы признается наниматель, которому в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника.

А с суммы начисленного среднего заработка, сохраняемого работнику за время повышения квалификации, необходимо удержать подоходный налог, так как объектом налогообложения в части подоходного налога являются доходы, полученные плательщиком:

- от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ;

- от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, непризнаваемых налоговыми резидентами РБ (ст.2 Закона № 1327-XII).

В учете необходимо сделать следующую запись:

Д-т 70 - К-т 68 - удержан подоходный налог с суммы среднего заработка.

Страховые взносы. Стоимость обучения работников на курсах повышения квалификации, переподготовки кадров, произведенного за счет средств организации, не является доходом работника, так как в п.6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень), включены суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

С суммы среднего заработка, сохраняемого работнику за время обучения на курсах повышения квалификации, необходимо исчислить отчисления в Фонд социальной защиты населения (далее - ФСЗН), поскольку объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, утвержденным Советом Министров РБ (ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»).

В перечне не предусмотрены выплаты работнику в размере среднего заработка за время обучения на курсах повышения квалификации. Данные выплаты будут являться объектом для начисления обязательных страховых взносов в Белгосстрах. В бухгалтерском учете должны быть составлены следующие записи:

Д-т 70 - К-т 69 - удержаны суммы взносов в ФСЗН (1 % от начисленного среднего заработка);

Д-т 26 - К-т 69 - произведены отчисления в ФСЗН (34 % от начисленного среднего заработка);

Д-т 26 - К-т 76 - произведены отчисления в Белгосстрах (по установленному тарифу от начисленного среднего заработка).

27.01.2009 г.

Елена Примак, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 3, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены