Вопрос: Входят ли стержни гелевые в перечень товаров для детей, на которые областные и Минский городской Советы депутатов не вводят налог с продаж товаров в розничной торговле в 2008 году?



ВОПРОС: Входят ли стержни гелевые в перечень товаров для детей, на которые областные и Минский городской Советы депутатов не вводят налог с продаж товаров в розничной торговле в 2008 г.?



ОТВЕТ: В п.53 перечня товаров для детей, на которые областные и Минский городской Советы депутатов не вводят налог с продаж товаров в розничной торговле в 2008 г., утвержденного постановлением Минторга РБ от 07.04.2008 № 13, входят «ручки шариковые, гелевые и капиллярные, наборы ручек шариковых, гелевых и капиллярных». Кроме того, в указанном пункте также находится товарная позиция «узлы пишущие», к которой относятся разные виды пишущих узлов: шариковые, гелевые и капиллярные и т.д.

Следовательно, в 2008 г. налог с продаж товаров в розничной торговле на стержни гелевые не применялся.

В разрабатываемый аналогичный перечень на 2009 г. будут внесены уточнения, в т.ч. будет дана расшифровка позиции «узлы пишущие».



20.01.2009 г.



Раиса Юденко, начальник отдела финансов и цен управления финансов, цен,
бухгалтерского учета и контроля Министерства торговли Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены