Вопрос: Указывается ли при экспорте товаров в товарных и товарно-транспортных накладных размер оптовой надбавки?



ВОПРОС: Указывается ли при экспорте товаров в товарных и товарно-транспортных накладных размер оптовой надбавки?



ОТВЕТ: Ограничение для торговых организаций, осуществляющих оптовую торговлю товарами несобственного производства, по взиманию оптовой надбавки в размере не более 20 % независимо от количества участвующих торговых организаций установлено п.21 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183 (далее - Инструкция № 183). Данное ограничение не распространяется на товары, перечисленные в приложении 1 к Инструкции № 183, на которые оптовые надбавки определяются с учетом конъюнктуры рынка, если законодательством не установлено иное.

Также данное ограничение не распространяется на товары, поставляемые на экспорт, так как действие Инструкции № 183 касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь, если иное не установлено: законодательными актами; международными договорами; постановлениями Совета Министров РБ; нормативными правовыми актами государственных органов по перечню товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденному Указом Президента РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь».

С учетом приведенных норм при реализации товаров за пределы республики нет необходимости указывать в накладных размер оптовой надбавки. В данном случае в графе 4 накладной указывается цена реализации товара.



22.01.2009 г.

Елена Крылова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Учетная и отчетная документация» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены