Вопрос: Допускаются ли исправления в товарных и товарно-транспортных накладных?



ВОПРОС: Допускаются ли исправления в товарных и товарно-транспортных накладных?



ОТВЕТ: В первичных учетных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписывания правильных. Данная норма установлена ст.9 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности». Также при оформлении документа и исправлении ошибок запрещается замазывание корректирующей жидкостью, заклеивание неправильных записей, не допускаются помарки, подчистки.

В разъяснении Минфина РБ от 15.07.2004 № 15-9/338 «О порядке применения товарно-транспортных и товарных накладных» отмечено, что в случае обнаружения ошибок, неточностей в заполненной накладной исправления делаются способом, не мешающим прочтению предыдущей записи, с проставлением даты и подписи лица, внесшего исправления. Внесенные исправления должны быть заверены печатью.



22.01.2009 г.

Елена Крылова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Учетнаяи отчетная документация» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены