Вопрос: По условиям договора груз для белорусской организации доставляется от иностранной организации только до таможенного склада. Должна ли белорусская организация для доставки товара с таможенного склада выписывать товарную или товарно-транспортную накладную?



ВОПРОС: По условиям договора груз для белорусской организации доставляется от иностранной организации только до таможенного склада.

Должна ли белорусская организация для доставки товара с таможенного склада выписывать товарную или товарно-транспортную накладную?



ОТВЕТ: Пунктом 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 № 53, установлено, что товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем. Поэтому в данном случае сопроводительными документами будут CMR-накладная, инвойсы или накладные той страны, из которой поступает товар.



22.01.2009 г.

Елена Крылова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Учетная и отчетная документация» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены