Вопрос: В 2008 году кафе перешло на упрощенную систему налогообложения (20 % от валового дохода). В процессе указанной деятельности имеет место порча товара. Существуют ли особенности в определении налоговой базы при наличии такой ситуаций?



ВОПРОС: В 2008 г. кафе перешло на упрощенную систему налогообложения (20 % от валового дохода). Вид деятельности - услуги общественного питания. В процессе указанной деятельности имеют место: порча товара по вине продавца (ущерб возмещается за счет виновного лица), порча товара при отсутствии виновных лиц и возмещения, безвозмездная передача продукции и товаров, конфискация и т.д.

Существуют ли особенности в определении налоговой базы при наличии таких ситуаций?

ОТВЕТ: На основании норм Указа Президента РБ от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (с изменениями и дополнениями) (далее - Указ № 119) вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход организация со средней численностью работников за каждый месяц, не превышающей 5 человек, валовая выручка которой в 2008 г. не превышала 639 млн.руб. в год (с учетом индекса в размере 6,5 %, установленного Законом РБ от 26.12.2007 № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год»), занимающаяся только розничной торговлей и (или) оказывающая услуги общественного питания.

При этом валовой доход рассчитывается в виде разницы между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за налоговый период.

В соответствии с Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом № 119, валовая выручка определяется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и доходов от внереализационных операций.

К доходам от внереализационных операций относятся доходы, включаемые в соответствии с законодательством в состав доходов от внереализационных операций при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.

Согласно ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» в состав доходов от внереализационных операций включаются поступления в счет возмещения организации убытков.

Следовательно, суммы ущерба за порчу предназначенных для реализации продукции и товара, поступающие от виновного лица, учитываются в составе внереализационных доходов, увеличивающих выручку для определения валового дохода при упрощенной системе налогообложения.

В случаях порчи товаров при отсутствии виновных лиц, безвозмездной передачи, а также конфискации продукции, товаров их стоимость не включается ни в состав валовой выручки (поскольку отсутствует получение выручки), ни в состав внереализационных доходов. Покупная стоимость таких товаров при определении валового дохода также не подлежит учету, так как не является покупной стоимостью реализованных товаров. На сумму покупной стоимости выбывших вышеуказанными способами товаров производится сторнировочная запись в графе 4 раздела IV книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма которой утверждена постановлением МНС РБ, Минфина РБ, Минтруда и соцзащиты РБ и Минстата РБ от 19.04.2007 № 55/60/59/38.

21.01.2009 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2009 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

С 1 января 2009 г. в Указ Президента РБ от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» на основании Указа Президента РБ от 03.01.2009 № 1 внесены изменения и дополнения.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены