Вопрос: Для регистрации кассового суммирующего аппарата в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь необходимо представить договор на его техническое обслуживание. Обслуживание осуществляет представитель центра технического обслуживания. Насколько необходим договор на техническое обслуживание кассового суммирующего аппарата при осуществлении организацией розничной торговли?



ВОПРОС: Для регистрации кассового суммирующего аппарата в инспекцию Министерства по налогам и сборам РБ (далее - ИМНС) необходимо представить договор на его техническое обслуживание. Обслуживание осуществляет представитель центра технического обслуживания (далее - ЦТО), который представляет счет на оплату услуг.

На основании вышеизложенного хотелось бы уточнить, насколько необходим договор на техническое обслуживание кассового суммирующего аппарата при осуществлении организацией розничной торговли?

ОТВЕТ: При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством. Такой порядок в настоящее время определен постановлением Совета Министров РБ и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее - постановление № 18/1).

В соответствии с подп.2.3 п.2 постановления № 18/1 кассовые суммирующие аппараты, специальные компьютерные системы, билетопечатающие машины и таксометры (далее - КСА) подлежат регистрации в налоговом органе по месту постановки на учет юридического лица до их применения указанными лицами и при наличии договора на их техническое обслуживание и ремонт.

Применяемые юридическими лицами КСА подлежат техническому обслуживанию и ремонту только иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при наличии у них сертификатов соответствия Национальной системы сертификации Республики Беларусь. Техническое обслуживание и ремонт указанных КСА осуществляются на основании договоров. Указанные договоры заключаются до регистрации КСА в налоговом органе. Данная норма определена подп.2.6 п.2 постановления № 18/1.

Использование юридическими лицами КСА в случае незаключения договора на их техническое обслуживание и ремонт не допускается.

За нарушение установленных постановлением № 18/1 норм юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Налоговые органы совершают административные процедуры в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с перечнем административных процедур, совершаемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.10.2007 № 1399.

Согласно п.49 данного перечня для регистрации КСА юридические лица должны представить в ИМНС ряд документов, включая договор на техническое обслуживание и ремонт КСА и его заверенную в установленном порядке копию.

При этом п.9 Инструкции о некоторых вопросах регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, входных билетов, программ (буклетов), квитанций, применяемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, утвержденной постановлением МНС РБ от 03.09.2004 № 100, установлено, что КСА подлежат снятию с регистрации в ИМНС в случае прекращения действия договора на их техническое обслуживание и ремонт и незаключения договора на техническое обслуживание и ремонт с иным ЦТО.

Таким образом, договор на техническое обслуживание КСА является обязательным условием для осуществления розничной торговли.

21.01.2009 г.

Светлана Новик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены