Вопрос: Вправе ли организация принимать в качестве оплаты за товар внутренние электронные карты?



ВОПРОС: Организация планирует ввести систему внутренних электронных карт в качестве оплаты за товар, приобретаемый в баре ночного клуба. Номинальная стоимость внутренней электронной карты составит 20 тыс.руб. Наличные денежные средства в уплату указанной внутренней электронной карты будут приниматься при входе в ночной клуб с использованием кассового суммирующего аппарата. Приобретения товаров в баре ночного клуба за наличные денежные средства не предусмотрено, расчет будет производиться исключительно по внутренним электронным картам. Зачисление, списание и определение остатка средств на внутренней электронной карте будут производиться с использованием специального программного обеспечения. Карточка рассчитана на одно или несколько посещений ночного клуба. При этом у посетителя есть право забрать неиспользованные денежные средства при выходе из ночного клуба.

Вправе ли организация принимать в качестве оплаты за товар внутренние электронные карты?

ОТВЕТ: Организация вправе принимать в качестве оплаты за товар внутренние электронные карты, но при одном условии - прием наличных денежных средств, вносимых за приобретение внутренней электронной карты, предназначенной в качестве оплаты за товар в ночном клубе, должен производиться с применением кассового суммирующего аппарата. Данный вывод вытекает из норм, предусмотренных подп.2.1 п.2 постановления Совета Министров РБ и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем», где определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства (в т.ч. авансовые платежи) при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.

21.01.2009 г.

Светлана Новик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены