Вопрос: По каким показателям происходит «выбывание» модели кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин и таксометров из реестра?



ВОПРОС: По каким показателям происходит «выбывание» модели кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин и таксометров (далее - КСА) из реестра?

ОТВЕТ: В соответствии с постановлением Совета Министров РБ и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее - постановление № 18/1) юридические лица принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением КСА, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр).

Согласно подп.2.11 п.2 постановления № 18/1 из Государственного реестра подлежат исключению:

- модели (модификации) КСА, включенные в Государственный реестр до 1 марта 2002 г. и не соответствующие государственным стандартам, по истечении сроков нахождения в этом реестре, но не менее чем через 5 лет со дня включения;

- модели (модификации) КСА, включенные в Государственный реестр в период с 1 марта 2002 г. по 1 марта 2003 г. и не соответствующие государственным стандартам, по истечении сроков их нахождения в данном реестре.

Сроки нахождения данных моделей (модификаций) КСА в Государственном реестре не продлеваются. При этом КСА, модели (модификации) которых исключались из Государственного реестра в соответствии с подп.2.11 п.2 постановления № 18/1, могут применяться юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) в течение 2 лет со дня исключения таких моделей (модификаций) из Государственного реестра, но при следующих обязательных условиях:

- эти КСА зарегистрированы в налоговом органе по месту постановки на учет юридического лица (индивидуального предпринимателя);

- на них установлены средства контроля;

- на них оформлены договоры на техническое обслуживание и ремонт.

Пунктом 1 постановления № 18/1 функции утверждения и ведения Государственного реестра возложены на Государственный комитет по стандартизации РБ (далее - Госстандарт).

Порядок ведения Государственного реестра определен Положением о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 07.06.2002 № 738 (далее - Положение о Государственном реестре).

Согласно п.4 Положения о Государственном реестре ведение Государственного реестра осуществляется Госстандартом по установленной им форме и предусматривает:

- включение КСА в Государственный реестр;

- исключение КСА из Государственного реестра;

- изменение сроков нахождения КСА в Государственном реестре.

В соответствии с п.15 Положения о Государственном реестре из Государственного реестра подлежат исключению КСА в случаях:

1) истечения установленного срока их нахождения в Государственном реестре;

2) несоблюдения требований, предусмотренных в документах, представляемых для рассмотрения вопроса о включении КСА в Государственный реестр.

Пунктом 21 Положения о Государственном реестре установлено, что КСА включаются в Государственный реестр на 5 лет. Срок нахождения КСА в Государственном реестре может быть продлен в порядке, предусмотренном Положением о Государственном реестре, но не более чем на 5 лет.

Исходя из п.22 Положения о Государственном реестре, срок нахождения КСА в Государственном реестре продлевается по решению Госстандарта, если в течение срока их нахождения в Государственном реестре технические требования, предъявляемые к КСА, не изменялись. Кроме того, в соответствии с п.23 данного Положения сроки нахождения КСА в Государственном реестре продлеваются, если в случае изменения установленных требований государственных стандартов, предъявляемых к КСА, включенным в Государственный реестр, производителем КСА произведена соответствующая доработка (модернизация) данных КСА, в результате которой наименование и (или) версия программного обеспечения КСА не изменились, и результаты испытаний и экспертизы свидетельствуют о соответствии доработанных (модернизированных) КСА вновь установленным требованиям государственных стандартов. В случае отказа производителя КСА от проведения указанной доработки (модернизации) срок нахождения таких КСА в Государственном реестре не продлевается.

Таким образом, сроки использования КСА определены вышеназванными нормативными правовыми актами.

21.01.2009 г.

Светлана Новик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены