Вопрос: Торговая организация - резидент свободной экономической зоны реализует на территории свободной экономической зоны в 2008 году через магазин розничной торговли товары собственного производства, включенные в перечень импортозамещающих. Распространяется ли специальный правовой режим налогообложения на данную реализацию и правомерно ли применять льготу по налогу с продаж?



ВОПРОС: Торговая организация - резидент свободной экономической зоны (далее - СЭЗ) реализует на территории СЭЗ в 2008 г. через магазин розничной торговли товары собственного производства, включенные в перечень импортозамещающих.

Распространяется ли специальный правовой режим налогообложения на данную реализацию и правомерно ли применять льготу по налогу с продаж?

ОТВЕТ: Резидент СЭЗ при реализации на территории Республики Беларусь товаров собственного производства через собственную розничную сеть (т.е. магазин, который не является юридическим лицом, не имеет отдельного баланса и текущего (расчетного) счета и находится на балансе резидента СЭЗ) вправе применить специальный правовой режим налогообложения при соблюдении всех следующих условий:

а) товары собственного производства произведены на территории СЭЗ и на данную продукцию имеется сертификат продукции собственного производства, выданный Белорусской торгово-промышленной палатой, копия которого представлена в налоговый орган по месту постановки на учет;

б) выпускаемая продукция включена в перечень импортозамещающих товаров. При этом при применении норм этого перечня необходимо руководствоваться коммерческим наименованием товара, уделив особое внимание точному соответствию коммерческого наименования товара в перечне и наименованию товара в сертификате продукции собственного производства;

в) выпускаемая продукция реализуется на территории Республики Беларусь;

г) в наличии имеются документы, подтверждающие реализацию импортозамещающей продукции на территории Республики Беларусь;

д) ведется раздельный учет выручки (доходов), затрат (расходов), сумм, участвующих при определении налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам), иным платежам в бюджет, по деятельности, на которую распространяется специальный правовой режим.

Специальный правовой режим в виде ограниченного перечня уплачиваемых налогов и сборов и налоговых льгот действует исключительно на территории СЭЗ и установлен Указом Президента РБ от 09.06.2005 № 262 «О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями), вступившим в силу с 1 октября 2005 г.

Порядок применения резидентами СЭЗ льготного режима налогообложения регламентирован Инструкцией об особенностях исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет резидентами свободных экономических зон, утвержденной постановлением МНС РБ от 28.09.2005 № 96 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция № 96). Подпунктом 4.2 п.4 Инструкции № 96 определено, что специальный правовой режим распространяется на реализацию организациями - резидентами СЭЗ на территории Республики Беларусь товаров собственного производства, которые произведены ими на территории СЭЗ, являются импортозамещающими в соответствии с перечнем, определенным Правительством РБ по согласованию с Президентом РБ. При этом реализацией резидентом СЭЗ на территории Республики Беларусь товаров не является реализация резидентом СЭЗ товаров (в т.ч. по договорам комиссии или иным аналогичным договорам) с последующим вывозом товаров за пределы территории Республики Беларусь. Реализация резидентом СЭЗ товаров на территории Республики Беларусь подтверждается заключенными резидентом СЭЗ договором, на основании которого осуществляется реализация товаров, товарно-транспортными накладными и (или) иными документами. Необходимо также учитывать требования Инструкции № 96, определяющие условия отнесения реализуемых резидентами СЭЗ товаров к товарам собственного производства, а также к импортозамещающим товарам.

Действующим законодательством не предусмотрено льготного порядка налогообложения для резидентов СЭЗ в части уплаты местных налогов и сборов.

Следовательно, при реализации резидентом СЭЗ в розничной торговой сети продукции собственного производства, включенной в перечень импортозамещающих товаров и не вошедшей в Перечень товаров, операции по реализации которых в розничной торговой сети в 2008 году не облагаются налогом с продаж товаров в розничной торговле, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 25.03.2008 № 453, исчисляется налог с продаж по ставке 5 %.

21.01.2009 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены