Вопрос: В состав комплекса общественного питания входит несколько структурных подразделений: кафе, бар, столовая, находящиеся как в черте г.Минска, так и в Минском районе. В каком размере и в каком порядке следует перечислять в местный бюджет подоходный налог, удержанный с работников структурных подразделений, не имеющих отдельного баланса и банковских счетов и не состоящих на учете в налоговых органах?



ВОПРОС: В состав комплекса общественного питания входит несколько структурных подразделений: кафе, бар, столовая, находящиеся как в черте г.Минска, так и в Минском районе.

В каком размере и в каком порядке следует перечислять в местный бюджет подоходный налог, удержанный с работников структурных подразделений, не имеющих отдельного баланса и банковских счетов и не состоящих на учете в налоговых органах?



ОТВЕТ: Уплата (зачисление), распределение, возврат платежей в местные бюджеты в белорусских рублях осуществляется в порядке, установленном Инструкцией о порядке исполнения местных бюджетов по доходам, утвержденной постановлением Минфина РБ и Правления Нацбанка РБ от 23.12.2005 № 159/176, и Инструкцией о порядке уплаты (зачисления), распределения, возврата налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2008 году, утвержденной постановлением Минфина РБ от 19.03.2008 № 39 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция № 39).

Так, согласно п.16 Инструкции № 39 суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленные и удержанные в соответствии с законодательством налоговыми агентами - юридическими лицами и их филиалами, представительствами и иными обособленными структурными подразделениями (далее - обособленные подразделения), имеющими отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, - подлежат перечислению в соответствующий местный бюджет по месту постановки указанных юридических лиц и обособленных подразделений на учет в налоговых органах.

Налоговые агенты - юридические лица, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г.Минска) и не состоят на учете в налоговых органах, - перечисляют исчисленные и удержанные с физических лиц в соответствии с законодательством суммы подоходного налога в соответствующий местный бюджет как по месту своей постановки на учет в налоговых органах, так и по месту нахождения таких обособленных подразделений. При этом по месту нахождения обособленных подразделений перечисляются суммы подоходного налога, фактически удержанные с физических лиц, работающих в этих обособленных подразделениях.

В связи с возникающими вопросами о порядке зачисления подоходного налога в местные бюджеты в 2008 г. совместным письмом Минфина РБ и МНС РБ от 21.08.2008 № 05-2-10/9349/5-1-46/368 «О порядке зачисления отдельных платежей в бюджет в 2008 году» (п.2) разъяснено, что п.7 ст.20 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями) определено, что налоговые агенты - белорусские организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, указанные в п.3 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ, - обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого плательщикам этими обособленными подразделениями.

Вопросы зачисления налогов в соответствующие бюджеты регулируются законом о бюджете на очередной финансовый год и принимаемыми в его исполнение нормативными правовыми актами.

Так, часть вторая п.16 Инструкции № 39 определяет порядок перечисления подоходного налога налоговыми агентами - юридическими лицами, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г.Минска) и не состоят на учете в налоговых органах.

С 1 января 2008 г. на налоговых агентов - юридических лиц, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г.Минска) и не состоят на учете в налоговых органах, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных с физических лиц в соответствии с законодательством сумм подоходного налога в соответствующий местный бюджет как по месту своей постановки на учет в налоговом органе, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Для целей применения части второй п.16 Инструкции № 39 к обособленным подразделениям организации следует относить любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места и признанное таковым в соответствии с законодательством, учредительными или иными организационно-распорядительными документами организации.

Уплата (возврат, распределение) подоходного налога, исчисленного по обособленным подразделениям, которые находятся в пределах и (или) за пределами области (г.Минска) и не состоят на учете в налоговых органах, производится в установленном порядке в доход соответствующего местного бюджета (Минский городской бюджет, бюджеты базового и первичного уровней) по месту нахождения таких обособленных подразделений.

Согласно п.4 вышеназванного совместного письма суммы налогов, уплаченные в 2008 г. в местные бюджеты в ином порядке, по заявлению плательщика подлежат перезачету в соответствующие бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

При этом перезачет уплаченных сумм подоходного налога может быть произведен по письменному заявлению юридического лица - налогового агента - с приложением следующих документов:

- копий платежных инструкций, подтверждающих уплату подоходного налога;

- сведений о суммах подоходного налога с физических лиц, удержанных и уплаченных в доход местного бюджета, по юридическому лицу по месту постановки на учет и по обособленным подразделениям, не состоящим на учете в налоговом органе. Указанные сведения должны быть заверены подписью руководителя и главного бухгалтера.

Перезачет должен быть произведен в срок не позднее 5 рабочих дней с момента подачи организацией заявления о перезачете.



16.12.2008 г.



Людмила Горбачева, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 12, 2008 г.



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

С 1 января 2009 г. в Общую часть Налогового кодекса РБ от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены