Вопрос: Основное средство, приобретенное в 2007 году, полностью уничтожено в результате аварии на производстве в 2008 году. Облагается ли НДС оборот по выбытию основного средства? Нужно ли восстанавливать сумму «входного» НДС по основному средству?



ВОПРОС: Основное средство, приобретенное в 2007 г., полностью уничтожено в результате аварии на производстве в 2008 г.

Облагается ли НДС оборот по выбытию основного средства? Нужно ли восстанавливать сумму «входного» НДС по основному средству?



ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1.8 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли, прочее выбытие основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

Согласно подп.1.13 ст.3 Закона не подлежит налогообложению выбытие имущества в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие) с учетом расходов, связанных с таким выбытием.

Не подлежат вычету в силу подп.7.10 ст.16 Закона суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении и (или) ввозе имущества, товаров (работ, услуг), имущественных прав, необлагаемых в соответствии с подп.1.13, 1.17, 1.18, 1.19, 1.24 ст.3 Закона. Указанное положение применяется с 1 января 2007 г. Суммы налога, принятые к вычету до прочего выбытия основных средств, подлежат восстановлению исходя из остаточной стоимости на дату прочего выбытия. Данная норма применяется с 1 января 2008 г. В 2007 г. восстанавливалась сумма налога, приходящаяся на первоначальную стоимость основного средства.

Пунктом 15 ст.16 Закона, в редакции 2008 г., предусмотрено, что при изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок вычетов действует в отношении:

- товаров, оприходованных с момента изменения порядка применения вычетов (по товарам, по которым сумма налога предъявляется продавцом);

- товаров, ввезенных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата ввоза определяется по дате таможенного оформления;

- товаров, приобретенных в Российской Федерации, с момента изменения порядка применения налоговых вычетов. Дата приобретения определяется по дате принятия на учет товаров.

Поскольку основное средство было приобретено в 2007 г., то восстановлению подлежит сумма налога, приходящаяся на первоначальную стоимость основного средства, т.е. в порядке, действовавшем в 2007 г.

Оборот по выбытию основного средства не облагается НДС.



28.11.2008 г.



Наталья Нехай, экономист



От редакции: С 1 января 2009 г. в Закон РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона РБ от 13.11.2008 № 449-З внесены изменения и дополнения.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены