Вопрос: Организации временно необходим работник определенной профессии. Можно ли для выполнения определенной работы заключить с таким работником срочный трудовой договор (на срок от 1 до 7 дней) согласно пункту «З» части первой статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь и по окончании подписать акт выполненных работ? Необходимо ли вводить должность в штатное расписание на такой короткий срок?



ВОПРОС: Организации временно необходим работник определенной профессии.

Можно ли для выполнения определенной работы заключить с таким работником срочный трудовой договор (на срок от 1 до 7 дней) согласно п.3 части первой ст.17 Трудового кодекса РБ и по окончании подписать акт выполненных работ? Необходимо ли вводить должность в штатное расписание на такой короткий срок?



ОТВЕТ: При необходимости выполнить в организации работы, имеющие непостоянный характер, заключать трудовой договор с работником на срок от 1 до 7 дней нецелесообразно.

В данном случае возможно заключить с работником гражданско-правовой договор и в установленном порядке по акту выполненных работ выплатить ему соответствующее вознаграждение.

Должность (профессия) работника вводится в штатное расписание только в случае, если по этой профессии (должности) заключается трудовой договор (контракт). При оформлении договора гражданско-правового характера должность (профессия) работника не определяется и, следовательно, в штатное расписание не вводится.



17.12.2008 г.



Анна Якушева, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены