Вопрос: В штатном расписании организации предусмотрена одна штатная единица слесаря по ремонту автомобиля. Однако ремонтом автомобиля водитель занимается самостоятельно. Как производится оплата труда водителя в период ремонта автомобиля?



ВОПРОС: В штатном расписании организации предусмотрена одна штатная единица слесаря по ремонту автомобиля. Однако ремонтом автомобиля водитель занимается самостоятельно.

Как производится оплата труда водителя в период ремонта автомобиля?



ОТВЕТ: Время, когда автомобиль находится на ремонте, признается простоем для водителя данного автомобиля.

Осуществление водителем автомобиля его ремонта является для него выполнением работы, не обусловленной трудовым договором.

В этом случае в соответствии с нормами ст.33 Трудового кодекса РБ наниматель вправе произвести временный перевод водителя автомобиля на работу по профессии «Слесарь по ремонту автомобиля». При этом согласно названной статье данного Кодекса оплата труда водителя автомобиля производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Поскольку такой перевод осуществляется в связи с производственной необходимостью, вводить в штатное расписание штатную единицу слесаря по ремонту автомобиля нет оснований.



17.12.2008 г.



Анна Якушева, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены