Вопрос: Согласно уставу унитарного предприятия одной из основных целей его деятельности является организация, содействие проведению спортивных соревнований, спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий на стадионах. В договоре предусмотрена возможность выплаты единовременной премии работникам за подготовку и обеспечение проводимых спортивных соревнований, культурно-массовых и зрелищных мероприятий. Включается ли данная премия в расчет при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством?



ВОПРОС: Согласно уставу унитарного предприятия одной из основных целей его деятельности является организация, содействие проведению спортивных соревнований, спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий на стадионах в различных городах Республики Беларусь.

В коллективном договоре предусмотрена возможность выплаты единовременной премии работникам за подготовку и обеспечение проводимых на высоком уровне спортивных соревнований, культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Включается ли данная премия в расчет при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством?



ОТВЕТ: Единовременная премия, выплачиваемая работникам унитарного предприятия за подготовку и обеспечение проводимых на высоком уровне спортивных соревнований, культурно-массовых и зрелищных мероприятий, предусмотренная в коллективном договоре организации, учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, так как она связана с основным видом ее деятельности.

Премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством (п.2.5 приложения к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47, с изменениями и дополнениями).



24.02.2009 г.



Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда
главного управления труда и заработной платы Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 5, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены