Вопрос: Организация выполняет техническое обслуживание систем пожарной сигнализации. Необходимо ли ей производить отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства?



ВОПРОС: Организация выполняет техническое обслуживание систем пожарной сигнализации.

Необходимо ли ей производить отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры?


ОТВЕТ: Приказом Минстройархитектуры РБ от 18.12.2007 № 410 внесены изменения в Классификатор видов работ и услуг в строительстве, утвержденный приказом Минстройархитектуры РБ от 26.08.2004 № 217, в частности, из графы 7 «Наименование видов работ и услуг и их описание» таблицы 1 исключены слова «и техническое обслуживание» по виду 45310.10, подвидам 45310.01.01-45310.01.10.

Согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденному постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ от 28.12.2006 № 65, электромонтажные работы (подкласс 45310) включают в себя монтаж, наладку и техническое обслуживание в зданиях и других строительных объектах: электроприводов, электроарматуры и электроприборов; систем электросвязи; систем электрического отопления; радио- и телевизионных систем, в т.ч. антенн; систем пожарной сигнализации; систем противовзломной (охранной) сигнализации; систем видеонаблюдения, домофонов; молниеотводов и т.п.; монтаж и наладку лифтов и эскалаторов.

Так как виды деятельности классифицируются в соответствии с ОКРБ 005-2006, то техническое обслуживание относится к деятельности в области строительства.

В соответствии с п.4 Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства РБ, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 28.12.2007 № 33, организации производят отчисления от себестоимости работ (услуг), выполненных (оказанных) при осуществлении деятельности в области строительства, по ставке 4,5 %.

Таким образом, себестоимость работ по техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации облагается в установленном порядке по ставке 4,5 %.



02.04.2008 г.



Ирина Кухаревич, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 4, 2008 г.



От редакции: С 27 июня 2008 г. в Инструкцию о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год, утвержденную постановлением Министерства архитектуры и строительства РБ от 28.12.2007 № 33, на основании постановления Министерства архитектуры и строительства РБ от 11.06.2008 № 25 внесены дополнения.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены