Учет бухгалтера - Организация в связи с производственной необходимостью получила взаймы от другого субъекта хозяйствования сырье. В последующем она приобрела такое же сырье для возврата займа. Имеет ли организация право принять к вычету НДС, выставленный поставщиком при приобретении сырья для погашения займа, поскольку при возврате товарного займа НДС не исчисляется?

СИТУАЦИЯ: Организация в связи с производственной необходимостью получила взаймы от другого субъекта хозяйствования сырье. В последующем она приобрела такое же сырье для возврата займа.

Имеет ли организация право принять к вычету НДС, выставленный поставщиком при приобретении сырья для погашения займа, поскольку при возврате товарного займа НДС не исчисляется?


Ответ на этот вопрос содержит письмо МНС РБ от 17.07.2007 № 2-1-8/22328:

«Согласно статье 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Поскольку существенным условием договора займа является возврат полученных в заем вещей, то как при передаче сырья заимодавцем, так и при возврате сырья заемщиком объект для исчисления НДС не возникает, так как отсутствует оборот по реализации сырья.

Соответственно по таким операциям положения пункта 1 статьи 14 Закона (примечание) не применяются, а суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) заимодавцем при приобретении сырья, переданного впоследствии заемщику, суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении заемщиком сырья, переданного заимодавцу в качестве возврата товарного займа, принимаются к вычету у заимодавца (заемщика) в общеустановленном порядке».


В учете заимодавца (проводки составлены редакцией журнала):



Содержание операции Дебет Кредит
Произведена оплата поставщику 60 51
Оприходовано сырье 10 60
Отражен выставленный поставщиком НДС 18 60
На сумму товарного займа 58 10
В общеустановленном порядке принят к вычету НДС, выставленный поставщиком 68 18


В учете заемщика:



Содержание операции Дебет Кредит
На сумму полученного товарного займа 10 66
Оприходовано сырье, приобретенное для возврата займа 10 60
Отражен НДС, выставленный поставщиком 18 60
Произведены расчеты с поставщиком 60 51
Произведен возврат займа 66 10
В общеустановленном порядке принят к вычету НДС, выставленный поставщиком 68 18

07.09.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.

Примечание. В п.1 ст.14 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности соответствующую сумму налога. (Прим. ред.)

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены