Вопрос: Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2007 № 136 пункт 28 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34, дополнен частью третьей. Можно ли согласно данному пункту вместо профессии «комплектовщик материалов, кроя и изделий» установить наименование профессий соответственно «комплектовщик материалов», «комплектовщик кроя», «комплектовщик изделий»?



ВОПРОС: Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2007 № 136 п.28 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34 (далее - Общие положения), дополнен частью третьей следующего содержания: «В том случае, когда в наименовании профессии предусмотрены слова в скобках, уточняющие место работы, сферу деятельности, используемое оборудование и т.д., то они могут применяться самостоятельно при установлении нанимателем конкретного наименования профессии».

Можно ли в соответствии с данным пунктом вместо профессии «комплектовщик материалов, кроя и изделий» установить наименование профессий соответственно «комплектовщик материалов», «комплектовщик кроя», «комплектовщик изделий»?

ОТВЕТ: Согласно п.28 Общих положений наименование профессии рабочему должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве.

При этом наименования профессий рабочих, содержащие слова в скобках, следует рассматривать как равнозначные наименования либо как возможные варианты дополнения наименований. Например, содержащееся в выпуске 1 ЕТКС и Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» наименование профессии «сторож (вахтер)» в штатном расписании устанавливается как «сторож» либо «вахтер». Наименование профессии «монтажник электрических подъемников (лифтов)» устанавливается как «монтажник электрических подъемников» либо как «монтажник лифтов».

Что касается наименования профессии «комплектовщик материалов, кроя и изделий», то применять ее в штатном расписании оснований нет, поскольку оно выпусками ЕТКС не предусмотрено.

Выпуски ЕТКС содержат такие наименования профессий рабочих, как «комплектовщик изделий, полуфабрикатов и материалов» (выпуск 42 ЕТКС «Производство изделий из керамики»), «комплектовщик изделий и форм» (выпуск 45 ЕТКС «Общие профессии производств легкой промышленности») и др. С учетом того, что в указанных наименованиях отсутствуют скобки, слова «изделий, полуфабрикатов и материалов» и «изделий и форм» применяться самостоятельно не могут. К примеру, нельзя установить наименование «комплектовщик форм» или «комплектовщик материалов».



31.03.2008 г.



Анна Якушева, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены