Вопрос: Наниматель по месту работы молодого специалиста, направленного учреждением образования по распределению, нарушает законодательство о труде (невыплата заработной платы в сроки, установленные в трудовом договоре). Имеет ли право молодой специалист на перераспределение в данном случае?



ВОПРОС: Наниматель по месту работы молодого специалиста, направленного учреждением образования по распределению, нарушает законодательство о труде (невыплата заработной платы в сроки, установленные в трудовом договоре).

Имеет ли право молодой специалист на перераспределение в данном случае?

ОТВЕТ: Пунктом 22 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007 № 1702, установлено, что в случае расторжения срочного трудового договора по требованию работника в результате нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении:

1 года - после получения профессионально-технического образования,

2 лет - после получения среднего специального или высшего образования,

2 лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования.

Согласно ст.41 Трудового кодекса РБ срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении молодому специалисту следует обратиться в учреждение образования, направившее его на работу, с заявлением о перераспределении. К данному заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие его право на перераспределение в соответствии с п.393 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 16.03.2006 № 152.



31.03.2008 г.



Елена Комиссарова, начальник управления правового обеспечения

и надзора департамента государственной инспекции труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены