Вопрос: Субъект валютных операций - резидент Республики Беларусь получил заем от резидента оффшорной зоны. Срок пользования денежными средствами - до 180 дней. Необходимо ли субъекту валютных операций - резиденту Республики Беларусь при возврате основного долга и процентов по договору займа уплачивать оффшорный сбор?



ВОПРОС: Субъект валютных операций - резидент Республики Беларусь получил заем от резидента оффшорной зоны. Срок пользования денежными средствами - до 180 дней.

Необходимо ли субъекту валютных операций - резиденту Республики Беларусь при возврате основного долга и процентов по договору займа уплачивать оффшорный сбор?


ОТВЕТ: Подпунктом 1.5 п.1 Указа Президента РБ от 12.03.2003 № 104 «Об оффшорном сборе» (далее - Указ № 104) установлено, что оффшорный сбор не взимается при перечислении денежных средств в целях возврата юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кредитов, займов и процентов за пользование ими, а также ранее полученных от нерезидентов Республики Беларусь средств по иным основаниям в соответствии с законодательством или договором. Данная норма Указа № 104 конкретизирована в Инструкции о порядке исчисления и уплаты оффшорного сбора, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.03.2003 № 34 (далее - Инструкция). Согласно абзацу 4 подп.5.1 п.5 Инструкции оффшорный сбор не взимается при перечислении денежных средств в целях возврата резидентами Республики Беларусь денежных средств, полученных в виде кредитов и займов, а также процентов за пользование ими, ранее полученных от нерезидентов Республики Беларусь денежных средств по иным основаниям в соответствии с законодательством или договором (возврат ошибочно или излишне перечисленных денежных средств, выплаты участнику (акционеру) организации в размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд этой организации, при ее ликвидации либо при выходе участника (акционера) из состава участников организации и т.д.). Указанное положение применяется при наличии документов, подтверждающих факт получения денежных средств в кредит, заем, а также по иным основаниям (кредитный договор, договор займа, выписка по счету, учредительные документы и т.д.).

Таким образом, независимо от срока пользования денежными средствами субъекту валютных операций - резиденту Республики Беларусь при возврате резиденту оффшорной зоны основного долга и процентов по договору займа не нужно уплачивать оффшорный сбор.



31.03.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист



От редакции: С 14 февраля 2009 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты оффшорного сбора, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 31.03.2003 № 34, на основании постановления Министерства по налогам и сборам РБ от 30.12.2008 № 121 внесены изменения.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены