Вопрос: В соответствии со статьей 30 Трудового кодекса Республики Беларусь возможен перевод юрисконсульта, не имеющего категории, на должность юрисконсульта первой категории, если он соответствует квалификационным требованиям и аттестацию в этом случае проводить необязательно. Запись в трудовой книжке будет следующей: «Переведен на должность юрисконсульта первой категории». Как правильно присвоить категорию работнику: путем проведения аттестации или перевода?



ВОПРОС: В соответствии с Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, для присвоения категории, например, юрисконсульту, требуется подготовить необходимые документы, создать аттестационную комиссию из числа руководящих работников организации и т.д. По окончании аттестации в случае положительного решения аттестационной комиссии издается приказ и в трудовую книжку заносится запись следующего содержания: «Присвоена вторая категория юрисконсульта». Однако в соответствии со ст.30 Трудового кодекса РБ возможен перевод юрисконсульта, не имеющего категории, на должность юрисконсульта первой категории, если он соответствует квалификационным требованиям и аттестацию в этом случае проводить необязательно. Запись в трудовой книжке будет следующей: «Переведен на должность юрисконсульта первой категории».

Как правильно присвоить категорию работнику: путем проведения аттестации или перевода?

ОТВЕТ: Порядок присвоения квалификационных категорий специалистам определен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 32 (в редакции постановления от 30.10.2007 № 135).

Так, в соответствии с названным документом присвоение специалистам квалификационных категорий производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

Кроме того, квалификационные категории присваиваются по тем должностям специалистов, по которым квалификационными характеристиками ЕКСД предусмотрено внутридолжностное категорирование, и в том порядке и на условиях, которые предусмотрены соответствующими квалификационными требованиями. При этом квалификационные категории присваиваются работникам последовательно (вторая, первая, высшая).

Таким образом, юрисконсульту, не имеющему квалификационной категории, на основании рекомендаций аттестационной комиссии может быть присвоена только вторая квалификационная категория.

С учетом изложенного, поскольку процедура присвоения квалификационной категории производится в пределах одной должности, перевод работника в данном случае не может иметь места.



31.03.2008 г.



Анна Якушева, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены