Вопрос: Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2007 № 135 Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих изложены в новой редакции: в пункт 7 введена новая квалификационная категория - высшая категория. Какой тарифный коэффициент по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь установить специалисту с высшей категорией?



ВОПРОС: Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2007 № 135 Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих изложены в новой редакции: в п.7 введена новая квалификационная категория - высшая категория.

Какой тарифный коэффициент по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь установить специалисту с высшей категорией?

ОТВЕТ: Согласно Общим положениям Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.03.2004 № 32 (в редакции постановления от 30.10.2007 № 135), квалификационные категории присваиваются по тем должностям специалистов, по которым квалификационными характеристиками ЕКСД предусмотрено внутридолжностное категорирование в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответствующими квалификационными требованиями.

Высшая квалификационная категория предусмотрена квалификационными характеристиками должностей специалистов отдельных отраслей: здравоохранения, образования, физкультуры и спорта и др. Например, высшая квалификационная категория может быть присвоена врачу, преподавателю, тренеру по спорту и др.

Что касается тарификации специалистов с высшей квалификационной категорией, то в соответствии с п.10 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123, тарификация отдельных категорий работников организаций здравоохранения, образования, науки и научного обслуживания, культуры, физкультуры и спорта, телевидения и радиовещания, редакций газет и журналов может быть установлена на уровне, предусмотренном для соответствующих категорий работников аналогичных организаций, финансируемых из бюджета, с учетом показателей по отнесению их к группам и категориям по оплате труда.

Это означает, что тарифный разряд специалиста высшей квалификационной категории в коммерческой организации образования может быть установлен в соответствии с постановлением Минтруда РБ от 21.01.2000 № 6 в зависимости от должности, вида экономической деятельности, группы по оплате труда и других факторов. Например, учитель высшей квалификационной категории в гимназических классах тарифицируется по 16-му разряду ЕТС.



31.03.2008 г.



Анна Якушева, экономист



От редакции: С 1 сентября 2008 г. в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 20.09.2002 № 123, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты от 21.07.2008 № 113 внесены изменения и дополнения.

С 1 декабря 2008 г. в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 20.09.2002 № 123, на основании постановления Министерства труда и социальной защиты РБ от 06.11.2008 № 158 внесены изменения и дополнения.



 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены