Вопрос: Вправе ли субъект валютных операций - нерезидент Республики Беларусь предоставить заем в иностранной валюте физическому лицу - резиденту Республики Беларусь на территории Беларуси? Влияет ли на совершение данной валютной операции срок пользования денежными средствами и процентная ставка по договору займа?



ВОПРОС: Вправе ли субъект валютных операций - нерезидент Республики Беларусь предоставить заем в иностранной валюте физическому лицу - резиденту Республики Беларусь на территории Беларуси? Влияет ли на совершение данной валютной операции срок пользования денежными средствами и процентная ставка по договору займа?



ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон) валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами, подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Предоставление и получение кредитов и (или) займов на срок, не превышающий 180 дней, относится к текущей валютной операции (ст.5 Закона).

Предоставление и получение кредитов и (или) займов на срок, превышающий 180 дней, относится к валютной операции, связанной с движением капитала (ст.7 Закона).

Исходя из части первой ст.10 Закона физические лица - резиденты осуществляют текущие валютные операции без ограничений (в т.ч. предоставление и получение займов на срок, не превышающий 180 дней). Что касается валютных операций, связанных с движением капитала, то физические лица - резиденты осуществляют указанные операции в двух режимах: на основании разрешения Нацбанка РБ и без разрешения.

Исчерпывающий перечень валютных операций, связанных с движением капитала, требующих получения физическими лицами - резидентами разрешения Нацбанка РБ, установлен в ст.10 Закона:

1) приобретение акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента;

2) приобретение у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, за исключением приобретения акций при их распределении среди учредителей;

3) приобретение в собственность имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь и относимого по законодательству Республики Беларусь к недвижимому имуществу;

4) размещение денежных средств в банках и иных кредитных организациях иностранных государств;

5) предоставление займов на срок, превышающий 180 дней.

Только перечисленные валютные операции требуют получения разрешения Нацбанка РБ на их проведение. Все остальные осуществляются без разрешения Нацбанка. Это означает, что получить заем физическое лицо от нерезидента может без ограничения по сроку.

Согласно п.2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее - Правила № 72), валютными операциями, осуществляемыми на территории Республики Беларусь, являются:

- валютные операции по осуществлению расчетов по сделкам, не предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг;

- валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передача наличных денежных средств производится на территории Республики Беларусь, зачисление наличных денежных средств осуществляется на счета в банках либо перечисление денежных средств осуществляется со счета на счет, открытые в банках.

Под валютными операциями, осуществляемыми за пределами Республики Беларусь, понимаются все иные валютные операции, неотносимые к валютным операциям, проводимыми на территории Республики Беларусь.

В случае спорности места осуществления передачи и получения товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнения работ, оказания услуг, а также места передачи наличных денежных средств считается, что местом их передачи (выполнения, оказания) является территория Республики Беларусь.

Пунктом 29 Правил № 72 определено, что использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается в отношениях:

- между физическими лицами - резидентами - при проведении валютных операций, установленных Законом, а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

- между физическим лицом - резидентом и физическим лицом - нерезидентом, а также между физическими лицами - нерезидентами - по валютным операциям, предусматривающим дарение (в т.ч. в виде пожертвований), отмену дарения, предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими, передачу на хранение и их возврат, а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

- между субъектом валютных операций и физическим лицом - по валютным операциям, указанным в п.31 Правил № 72.

Согласно подп.31.4 п.31 Правил № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Республики Беларусь разрешается в следующих случаях: при осуществлении между субъектом валютных операций и физическим лицом валютных операций по предоставлению займов, возврату займов, процентов за пользование ими (за исключением валютных операций, проводимых между субъектом валютных операций - резидентом Республики Беларусь и физическим лицом - резидентом).

В отношении процентной ставки по договору займа необходимо отметить, что максимальное (предельное) значение процентных ставок установлено лишь для субъектов валютных операций - резидентов при получении кредитов (займов) от нерезидентов на срок более 180 дней (постановление Совета директоров Нацбанка РБ от 14.02.2008 № 42 «Об уровне процентных ставок по проводимым субъектами валютных операций - резидентами (кроме банков) валютным операциям, связанным с движением капитала, при превышении которого требуется получение разрешения Национального банка Республики Беларусь»). По займам на срок до 180 дней таких ограничений нет. Что касается физических лиц, то вне зависимости от срока займа никаких ограничений по процентной ставке тоже не имеется: отсутствуют максимальное и минимальное значения. Однако при заключении договоров займа с нерезидентами необходимо учитывать положения Декрета Президента РБ от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» и Инструкции о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Управления делами Президента РБ от 30.06.2004 № 7. В частности, указанная Инструкция к иностранной безвозмездной помощи относит и беспроцентные займы.

Таким образом, субъект валютных операций - нерезидент вправе предоставить заем в иностранной валюте физическому лицу - резиденту на территории Республики Беларусь без ограничений по сроку пользования и размеру процентной ставки. Физическое лицо - резидент может получить такой заем, например, сроком на 20 лет под 100 % годовых с направлением суммы займа на оплату денежных обязательств заемщика, минуя его счет в банке. Получение разрешения Нацбанка РБ в данном случае не требуется.



31.03.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист



От редакции: С 31 мая 2008 г. в Декрет Президента РБ от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» на основании Декрета Президента РБ от 29.05.2008 № 10 внесены изменения и дополнения.

С 6 августа 2008 г. в Инструкцию о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденную постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 30.06.2004 г. № 7, на основании постановления Управления делами Президента Республики Беларусь от 17.07.2008 № 8 внесены изменения и дополнения.

С 14 ноября 2008 г. в постановление Совета директоров Национального банка РБ от 14.02.2008 № 42 «Об уровне процентных ставок по проводимым субъектами валютных операций - резидентами (кроме банков) валютным операциям, связанным с движением капитала, при превышении которого требуется получение разрешения Национального банка Республики Беларусь» на основании постановления Совета директоров Национального банка РБ от 21.10.2008 № 341 внесены изменения.



 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены