Вопрос: Субъект валютных операций - резидент в 2002 году заключил импортный внешнеторговый договор с резидентом оффшорной зоны. В августе 2002 года по данному договору был получен товар и ввезен на территорию Республики Беларусь. В силу двусторонней договоренности импортер получил отсрочку оплаты товара. Необходимо ли на данный момент субъекту валютных операций - резиденту Республики Беларусь при оплате задолженности по импортному внешнеторговому договору резиденту оффшорной зоны уплачивать оффшорный сбор?



ВОПРОС: Субъект валютных операций - резидент в 2002 г. заключил импортный внешнеторговый договор с резидентом оффшорной зоны. В августе 2002 г. по данному договору был получен товар и ввезен на территорию Республики Беларусь. В силу двусторонней договоренности импортер получил отсрочку оплаты товара.

Необходимо ли на данный момент субъекту валютных операций - резиденту Республики Беларусь при оплате задолженности по импортному внешнеторговому договору резиденту оффшорной зоны уплачивать оффшорный сбор?



ОТВЕТ: Согласно подп.1.4 п.1 Указа Президента РБ от 12.03.2003 № 104 «Об оффшорном сборе» (далее - Указ № 104) объектами взимания оффшорного сбора являются:

перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне;

исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне;

переход в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне.

В подп.1.5 п.1 Указа № 104 установлено, что оффшорный сбор не взимается при перечислении денежных средств:

государственными органами и государственными организациями, подчиненными Правительству РБ, в соответствии с обязательствами Республики Беларусь перед международными организациями, по межгосударственным и межправительственным договорам;

направляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь в пользу нерезидентов - владельцев международных систем расчетов с использованием банковских пластиковых карточек VISA и MasterCard, зарегистрированных в оффшорных зонах и (или) имеющих счета в этих зонах, в соответствии с заключенными договорами с указанными нерезидентами (взносы, лицензионные платежи, гарантийный депозит, платежи за оказание услуг по подготовке, предоставлению и сертификации программно-технических средств, иные платежи, связанные с участием в таких системах расчетов);

в целях возврата юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кредитов, займов и процентов за пользование ими, а также ранее полученных от нерезидентов Республики Беларусь средств по иным основаниям в соответствии с законодательством или договором;

за товары, ввезенные на территорию Республики Беларусь до вступления в силу Указа № 104;

за работы (услуги), выполненные (оказанные) до вступления в силу Указа № 104, с которых не взимался оффшорный сбор;

по договорам морской перевозки грузов и по договорам транспортной экспедиции при организации международных перевозок грузов морским транспортом.

Оффшорный сбор не взимается также с банков и небанковских кредитно-финансовых организаций при осуществлении ими от своего имени банковских операций в соответствии с договорами, заключенными данными банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями с нерезидентами Республики Беларусь, зарегистрированными в оффшорных зонах или имеющими счета в этих зонах.

По решению Президента РБ оффшорный сбор может не взиматься в иных случаях.

Исходя из того, что Указ № 104 вступил в силу с 1 апреля 2003 г., а товар был ввезен на территорию Республики Беларусь до этой даты, субъекту валютных операций - резиденту Республики Беларусь при оплате задолженности резиденту оффшорной зоны по данному импортному внешнеторговому договору уплачивать оффшорный сбор не нужно.



31.03.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены