Вопрос: Организация выполняет работы по экспертизе проектной документации по застройке жилого квартала, в котором также будут расположены объекты, не относящиеся к объектам жилищного фонда. Имеет ли право организация на освобождение от НДС при реализации вышеуказанных работ?



ВОПРОС: Организация выполняет работы по экспертизе проектной документации по застройке жилого квартала, в котором также будут расположены объекты, не относящиеся к объектам жилищного фонда.

Имеет ли право организация на освобождение от НДС при реализации вышеуказанных работ?


ОТВЕТ: В соответствии с п.5 Перечня работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента РБ от 26.03.2007 № 138, проведение экспертизы проектно-сметной документации освобождается от НДС.

В то же время письмом Минстройархитектуры РБ от 23.10.2007 № 2-1-8/670/11-2-16/419 уточнено, что стоимость работ по подготовке и выдаче исходно-разрешительной документации, предпроектных и проектно-изыскательских работ, научно-исследовательских, экспериментальных и опытных работ по осуществлению проектных решений, а также стоимость работ по экспертизе проектной документации, выполняемых при застройке районов, микрорайонов, кварталов, жилых групп (без разработки проектов отдельных жилых и общественных зданий), в которых предусматривается размещение объектов жилищного фонда, не облагается налогом на добавленную стоимость в части суммы оборота по реализации вышеуказанных работ, соответствующей единому нормативу в размере 80 % от стоимости работ по договору.

Таким образом, для применения освобождения от НДС при реализации этих работ следует руководствоваться вышеуказанным нормативом.


02.04.2008 г.



Андрей Недоступ, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 4, 2008 г.

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены