Вопрос: Министерством архитектуры и строительства принято решение о предоставлении хозяйственным обществам, имеющим долю (акции) государства в уставном фонде, средств инновационного фонда на безвозвратной основе с увеличением доли государства в уставных фондах этих обществ. При наличии договора о выдаче средств инновационного фонда передача акций государству не осуществлена. При этом обязательство по передаче акций государству сохранено. Правомерно ли в таком случае принятие указанными организациями к вычету сумм НДС по приобретенным объектам?



ВОПРОС: Министерством архитектуры и строительства принято решение о предоставлении хозяйственным обществам, имеющим долю (акции) государства в уставном фонде, средств инновационного фонда на безвозвратной основе с увеличением доли государства в уставных фондах этих обществ. При наличии договора о выдаче средств инновационного фонда передача акций государству не осуществлена. При этом обязательство по передаче акций государству сохранено.

Правомерно ли в таком случае принятие указанными организациями к вычету сумм НДС по приобретенным объектам?


ОТВЕТ: В соответствии с подп.7.3 п.7 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг) за счет безвозмездно полученных средств бюджета.

Таким образом, при предоставлении средств инновационного фонда организации с условием увеличения доли государства в уставном фонде данной организации, т.е. на небезвозмездной основе, принятие к вычету сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) за счет указанных средств, правомерно.

Факт отсутствия передачи акций в собственность Республики Беларусь не влияет на изложенный порядок налогообложения. Порядок применения налоговых вычетов может быть изменен только в случае уведомления Министерством архитектуры и строительства организации о прекращении обязательств организации передать соответствующую долю в уставном фонде государству.

Аналогичные разъяснения приведены в письме МНС РБ от 28.12.2007 № 2-1-8/1024.


02.04.2008 г.



Ирина Петрович, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 4, 2008 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены