В помощь - Транспортные услуги в отношениях между субъектами Республики Беларусь и Российской Федерации: изменился ли НДС?



ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ НДС?


В соответствии со ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) объектом обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. Место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав согласно Закону определяется по нормам ст.32 и 33 Налогового кодекса РБ (далее - НК) и международных договоров, действующих для Республики Беларусь.

До 1 мая 2008 г. местом реализации транспортных услуг согласно подп.1.5 ст.33 НК является место деятельности продавца услуг. Таким образом, при оказании транспортных услуг резидентом РБ резиденту РФ местом оказания услуг по перевозке груза из Российской Федерации в Республику Беларусь по заказу резидента РБ, при перевозке груза из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по заказу резидента РФ считается территория Республики Беларусь. Аналогичная норма предусмотрена п.5 ст.3 Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол). По ст.2 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве стороны Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются по законодательству государства стороны данного Соглашения, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

Таким образом, при перевозке резидентом РБ груза из Российской Федерации в Республику Беларусь по заказу резидента РБ и при перевозке груза из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по заказу резидента РФ налог на добавленную стоимость исчисляется резидентом РБ в соответствии с белорусским законодательством.

На основании подп.1.1.3 ст.11 Закона при реализации экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, применяется нулевая ставка НДС. Порядок применения нулевой ставки при реализации работ (услуг), указанных в подп.1.1.2 и 1.1.3 ст.11 Закона, определяется Президентом РБ.

Согласно п.2 Положения о порядке применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых работ (услуг), утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397, экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по нулевой ставке при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами или иными международными документами. Данное правило распространяется и на оформленные бланками международного и межгосударственного сообщения услуги, оказываемые по перевозке грузов железнодорожным транспортом, следующим назначением на станции (порты) иностранных государств. Экспортируемыми транспортными услугами признаются услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта) за пределы либо за пределами Республики Беларусь, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории. Основанием для применения нулевой ставки НДС при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов, экспедитором - реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг.

Исходя из вышеизложенного, как до 1 мая 2008 г., так и после этой даты при перевозке резидентом РБ груза из Российской Федерации в Республику Беларусь по заказу резидента РБ и при перевозке груза из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по заказу резидента РФ применяется нулевая ставка НДС в порядке, предусмотренном Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397.



20.06.2008 г.



Олег Бурдюк, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 23, 2008 г.



От редакции: С 1 октября 2008 г. в Указ Президента РБ от 15.06.2006 № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость» на основании Указа Президента РБ от 15.09.2008 № 515 внесены изменения и дополнения.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены