Вопрос: В коммерческой организации водителю служебного легкового автомобиля установлена доплата за особый характер работы на основании локального нормативного правового акта. Вправе ли организация указанную доплату включать в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении?



ВОПРОС: В коммерческой организации водителю служебного легкового автомобиля установлена доплата за особый характер работы на основании локального нормативного правового акта.

Вправе ли организация указанную доплату включать в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении?



ОТВЕТ: Законодательством не предусмотрено установление работникам коммерческой организации, в т.ч. водителям служебных легковых автомобилей, доплат за особый характер работы.

Однако доплаты за специфику труда могут производиться водителям служебных легковых автомобилей в размере до 25 % тарифной ставки за фактически отработанное время из прибыли, остающейся после налогообложения, если это предусмотрено локальным нормативным правовым актом организации, так как в соответствии со ст.63 Трудового кодекса РБ формы, системы и размеры оплаты труда работников государственных коммерческих организаций, в т.ч. дополнительные выплаты компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.



24.02.2009 г.



Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда
главного управления труда и заработной платы Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер. Зарплата» № 5, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены