Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю подакцизными товарами - табачными изделиями, пивом (имеется соответствующая лицензия). Вправе ли такая организация перейти на применение упрощенной системы налогообложения?

ВОПРОС: Организация осуществляет розничную торговлю подакцизными товарами - табачными изделиями, пивом (имеется соответствующая лицензия).

Вправе ли такая организация перейти на применение упрощенной системы налогообложения (далее - упрощенная система, УСН)?



ОТВЕТ: Виды экономической деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели не вправе применять УСН, перечислены в п.2 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119. В частности, не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, производящие подакцизные товары. Для субъектов предпринимательской деятельности, которые подакцизные товары не производят, а лишь реализуют их, такого запрета нет.

Таким образом, организациям, осуществляющим розничную торговлю подакцизными товарами, для получения права на применение упрощенной системы достаточно соблюдать критерии средней численности работников и валовой выручки: согласно п.4 вышеназванного Положения в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого организация претендует на применение упрощенной системы, численность работников в среднем за указанный период должна быть не более 100 человек, а размер валовой выручки - не более 2 625 млн.руб.



27.02.2009 г.



Сергей Шкирман, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены